В душе каждого ребенка есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для учащихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности учащихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий обучаемых, на получение прогнозируемого результата.
15 апреля 2023 года произошло важное событие: состоялась очередная школьная Научно-практическая конференция. В работе конференции приняли участие 155 обучающихся нашей школы, 45 педагогов. Было представлено 85 исследовательских и проектных работ, их защита была организована по секциям, в каждой шла плодотворная работа, присутствовал соревновательный дух.

Представляли свои проекты и самые юные, начинающие исследователи – учащиеся начальной школы. Для многих из них – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Здесь в этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований, зрителей и членов жюри не могли оставить равнодушными сияющие глаза ребятишек, все ощущали их позитивный настрой и радость творчества.
Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей и родителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось. Самыми яркими признаны выступления: Филимонова Богдана, 4А; Фищевой Валерии, 3Б; Ващеевой Варьи, 2 А; Учеватовой Софии, 2 Б.
Участники и их руководители были отмечены грамотами.
Проходила защита проектов среди учащихся 5-9 классов, на суд членов жюри было представлено 70 работ. Участники конференции представили свои проектные работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы.
Особенно порадовали зрителей Орос Диана, 10Б; Феменко Кристина, 10Б; Рожнева Маргарита, 10Б; Андриовская Лиза, 10Б; Беломестных Максим, 9 В; Воронин Артём, 9В; Педай Диана, 7В; Банникова Анна, 7В; Зайцева Дарья, 10А; Полина Ирина, 11Б; Нескромная Вероника, 11Б; Леванчук Ольга, 7Б; Иванова Анна, 7Б; Кузнецова Алина, 10А; Асилбекова Мэри 10А; Берсенева Виолетта, 10А; Максимова Анастасия, 9Г; Мирзоалиева Анжелика, 9Г; Шуматбаева Дарья, 9Г; Гаврилова Сабина, 10Б; Погодаева Майя, 10Б; Верхошанский Дмитрий, 10Б – они показали свои знания по истории, математике, обществознанию, биологии, химии, проявили интерес к информатике.
Все выступающие держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы. Активно вели себя и зрители: задавали вопросы, поддерживали своих товарищей. Члены жюри по итогам работы отмечают следующее:
• каждый из участников приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы;
• юные исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов;
• положительным является то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, все участники свободно ведут дискуссию, не боятся отвечать на вопросы.
XXIII школьная научно-практическая конференция завершена. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.
Поздравляем всех участников школьной НПК с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

Фото с конференции