Участие несовершеннолетних в массовых публичных мероприятиях, не согласованных с органами местного самоуправления, является правонарушением.
Если подростки нарушают правила проведения таких мероприятий, допускают хулиганские действия, то они подлежат ответственности наравне с другими участниками мероприятия.

При этом, подростки подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы.

Снизить возможность совершения правонарушений подростками позволит проведение совместного досуга детей и родителей.
Научить своего ребенка не поддаваться на провокации, не быть «как все» важно для каждого родителя, поскольку это может сберечь ребёнку жизнь.